Interne Lehrbeauftragte

Prof. (FH) Dr. habil. Dipl.-Phys. (ETH) Thomas Breuer
Hochschullehrer

+43 5572 792 7100
thomas.breuer@fhv.at

S2 18

Details

Elias Eder, M.Sc.
Doktorand

+43 5572 792 3810
elias.eder@fhv.at

E0 02

Details

DI Babette Hebenstreit
Hochschullehrerin

+43 5572 792 5702
babette.hebenstreit@fhv.at

E1 21

Details

DI (FH) Gerhard Huber
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 3807
gerhard.huber@fhv.at

E0 09

Details

Dr. Klaus Rheinberger
Hochschullehrer

+43 5572 792 3811
klaus.rheinberger@fhv.at

E1 21

Details

Mag. Stefan Arzbacher
Doktorand

+43 5572 792 3803
stefan.arzbacher@fhv.at

E0 02

Details

Prof. (FH) Dr. Bettina Friedel
Senior Postdoc mit Leitungsfunktion

+43 5572 792 3812
bettina.friedel@fhv.at

E0 02

Details

Prof. (FH) DI Dr. techn. Franz Geiger
Studiengangsleiter Elektrotechnik Dual BSc

+43 5572 792 5801
franz.geiger@fhv.at

Details

Mag. Dr. Peter Kepplinger
Senior Postdoc mit Leitungsfunktion

+43 5572 792 3805
peter.kepplinger@fhv.at

E1 21

Details

Prof. (FH) Dr.-Ing. Markus Preißinger
illwerke vkw Stiftungsprofessor für Energieeffizienz, Leiter FZ Energie

+43 5572 792 3801
markus.preissinger@fhv.at

E1 03

Details

Externe Lehrbeauftragte

NameUnternehmen/OrganisationFunktionLehrveranstaltung
Jörg BrennerOMVProject Manager, Senior ExpertStrategische Unternehmensplanung
Alfred EssenwangerAE ConsultingGeschäftsführerFührung
Stefan GrabherGrabher Corporate ConsultingUnternehmensberater, Univ.-Lektor für BWLKostenrechnung kompakt
Adi GroßDie GrünenKlubobmann im Vorarlberger LandtagPerspektiven der ETW
Andreas SchreinerVorarlberger Energienetze GmbHProjektmitarbeiter im Smart-Meter-Projekt Elektrische Energietechnik
Sandra HollensteinTridonic Gmbh & Co KGTransformation Program ManagerOrganisation und Management
Bernd KraußPlanungsteam E-PLUSGeschäftsinhaber, QS-Passivhausengineering Projektleitung HaustechnikKälte-, Klima-, Haustechnik
Andreas HechtLicht- und Elektroplanung HechtInhaber und ProjektentwicklungKälte-, Klima-, Haustechnik
Markus MarkstalerInterstaatliche Hochschule für Technik Buchs NTBLehrbeauftragter am Institut für EnergiesystemeErneuerbare Energien
Simon Preuschoffillwerke vkwEnergiewirtschaft: Stromhandel und KraftwerkseinsatzEnergiemärkte und -handel
Johannes Freiillwerke vkwTechnisches Management Energiecockpit Energieinformations- und managementsysteme
Hagen Schmöllerillwerke vkwProkurist, Leiter EnergiewirtschaftEnergiemärkte und -handel
Florian GorbachHypo Vorarlberg Bank AGLeiter TreasuryInvestition, Finanzierung und Risiko
Michael Vogtresnova – nachhaltig handelnGeschäftsführerEnergiesysteme
Christoph StüttlerHTL Rankweil, FH VorarlbergHTL- und FH-LehrerMesstechnik
Simone RädlerTWP RechtsanwälteRechtsanwältinEnergie- und Wirtschaftsrecht
Christina Sammersattler energie consultingProjekttechnikerinNormen, Zertifizierung, Audits
Christoph Schmuckermayer sattler energie consultingProjekttechniker Normen, Zertifizierung, Audits
Pfeifer Dominik       Walter Bösch GmbH, LustenauLeiter Innovationslabor     

Kontaktpersonen Nachhaltige Energiesystem MSc

Birgit Berger
Beratung & Anmeldung — Nachhaltige Energiesysteme MSc

+43 5572 792 5700
energie-master@fhv.at

E1 20

Details

Prof. Dr.-Ing. Norbert Menke MBA
Studiengangsleiter Energietechnik und Energiewirtschaft MSc

+43 5572 792 5701
norbert.menke@fhv.at

Details

Sie wünschen eine persönliche Beratung? Wir freuen uns über Ihre Fragen!

Unsere Service-Zeiten:
Dienstag und Donnerstag 8:30 bis 11:30 Uhr
Freitag 8:30 bis 16:00 Uhr
(oder individuelle Terminvereinbarung)